Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Курской области прокуратура выявила нарушения антикоррупционного законодательства в органах местного самоуправления

Прокуратурой Курской области проведены проверкиисполнения требований антикоррупционного законодательства органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов и поселений.

В ходе проверки в половине проверенных муниципальных образований выявлены пробелы в правовомрегулировании отдельных вопросов в сфере противодействия коррупции и борьбы с ней, а также нормативные правовые акты, противоречащие федеральному законодательству о противодействии коррупции.

В 15 районах области и в г. Курске в отдельных муниципальных образованиях не определены должностные лица, ответственные за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, а также лица, обязанные проводить антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и их проектов.

В ряде случаев муниципальные служащие не представили сведения о расходах. Установлены факты, когда расходы не были подтверждены доходами, либо представлены неполные и недостоверные сведения о доходах. При этом уполномоченные должностные лица органов местного самоуправления проверкидостоверности и полноты представленных сведений не проводили, процедура контроля за расходами ими не инициирована.

Прокурорами выявлены нарушения, связанные с непредставлением сведений о расходах начальником одного из управлений и ведущим специалистом-экспертом администрации Большесолдатского района, главным специалистом-экспертом одного из отделов администрации г. Железногорска, начальником и главным специалистом-экспертом комитетов г. Курска в связи с приобретением ими объектов недвижимого имущества и транспортных средств.

Железногорский межрайонный прокурор выявил факт, когда  главный специалист-эксперт отдела администрации г. Железногорска не подтвердил источник суммы, за счет которой он совершил сделку.

Отдельными муниципальными служащими допущены факты непринятия мер по урегулированию конфликта интересов.

Заместители глав администрацииг. Рыльска и Октябрьского района, являясь членами комиссий, приняли участие в рассмотрении этими комиссиями вопросов в отношении себя и членов семьи.

Прокурор Суджанского района выявил нарушения требований законодательства о противодействии коррупции при заключении двумя муниципальными служащими администрации Суджанского района трудовых договоров со своими детьми, в соответствии с которыми служащие наделены рядом распорядительных полномочий в отношении работников. При этом о возможности возникновения  конфликта интересов муниципальные служащие представителя работодателя не уведомили.

В ходе прокурорских проверок выявленоболее 200 нарушений закона. В  целях их устранения принесено 22 протеста, внесено 71представление, возбуждено 4 дела об административном правонарушении, инициировано 8 процедур контроля за расходами.