Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В г. Курчатове прокуратура в судебном порядке добивается расторжения трудового договора с руководителем муниципального казенного учреждения в связи с нарушением антикоррупционного законодательства

Установлено, что в июле 2017 года администрацией г. Курчатова проведен открытый  конкурс на замещение вакантной должности руководителя МКУ «Управление городского хозяйства» г. Курчатова.

По результатам конкурса был определен победитель, который впоследствии назначен на указанную должность.

Вопреки требованиям антикоррупционного и трудового законодательства при поступлении на должность руководитель муниципального казенного учреждения он представил недостоверные и неполные сведения  о своих доходах и доходах супруги.

В связи с этим прокурор внес главе города Курчатова представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения и решить вопрос об ответственности директора учреждения.  Рассмотрев представление прокурора, глава администрации города Курчатова привлек его к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Принятые меры противоречат нормам антикоррупционного законодательства, поскольку допущенное нарушение влечет освобождение лица от занимаемой должности.

В связи с этим Курчатовский межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление о понуждении администрации г. Курчатова расторгнуть трудовой договор с руководителем МКУ «Управление городского хозяйства».

Требование прокурора судом удовлетворено.