Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

По требованию прокурора г. Курска руководители коммерческих организаций привлечены к административной ответственности за нарушения при приеме на работу бывших государственных служащих

Прокуратурой г. Курска осуществляется надзор за исполнением требований законодательства о противодействии коррупции.

Проводимыми прокуратурой города проверками охватывается не только деятельность органов местного самоуправления, но и коммерческих организаций.

Отдельное внимание уделяется исполнению коммерческими организациями требований законодательства о противодействии коррупции в части извещения работодателя по прежнему месту службы бывших государственных и муниципальных служащих о заключении с ними трудовых договоров, а также гражданско-правовых договоров на оказание услуг в течение 2 лет с момента увольнения с муниципальной или государственной службы.

Прокурорскими проверками установлено, что такие уведомления направляются новыми работодателями как с нарушением установленного 10-дневного срока, так и с несоблюдением требований к таким уведомлениям.

Ненадлежащее исполнение организациями возложенной на них обязанности явилось основанием для возбуждения 4 дел об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ, виновным лицам назначены штрафы в сумме 20 тыс. руб.

На основании внесенных прокурором представлений допустившие нарушения антикоррупционного законодательства лица привлечены к дисциплинарной ответственности.