Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Курске по постановлению прокурора коммерческая организация оштрафована за коррупционное правонарушение

Прокуратура Курской области выявила нарушения законодательства о противодействии коррупции в курской строительной компании.

Установлено, что директор строительной компании передал через посредника взятку в сумме 50 тыс. руб. экспертам  за подготовку заключения экспертизы, как доказательства законности деятельности возглавляемой им строительной организации. Впоследствии указанное заключение подлежало представлению в Арбитражный суд Курской области, где рассматривалось дело о признании незавершенного строительством здания бизнес-центра самовольной постройкой, ответчиком по которому являлась строительная компания.

Согласно Федеральному закону «О противодействии коррупции» в случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В связи с этим прокуратура области возбудила в отношении строительной организации дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

На основании постановления прокурора мировой судья подверг строительную компанию административному штрафу в размере 500 тыс. руб.