Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Беловском районе на основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении бывшего работника районной администрации в связи с вымогательством взятки

Прокуратура Беловского района Курской области в ходе проверки выявила нарушения законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что специалисту отдела опеки и попечительства администрации Беловского района Курской области, в должностные обязанности которого входило осуществление контроля за деятельностью опекунов, стало известно о том, что на банковском счете находящегося под опекой недееспособного местного жителя, находится более 1 млн. руб.

Работник администрации неоднократно требовала от опекуна передать ей денежные средства, угрожая в случае отказа лишением опекунства.

Находясь под давлением должностного лица, опекун сняла со счета подопечного денежные средства в сумме более 300 тыс. руб., которые передала чиновнице.

На основании материалов прокурорской проверки следственные органы возбудили в отношении специалиста отдела опеки и попечительства администрации Беловского района уголовное дело по п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за незаконные действия, совершенные с вымогательством взятки).

Расследование уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Беловского района Курской области.