Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

По требованию прокуратуры Курской области устранены нарушения законодательства о противодействии коррупции в Управлении Федеральной службы судебных приставов

Прокуратура Курской области в ходе проверки выявила отдельные нарушения при исполнении обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции в Управлении Федеральной службы  судебных приставов региона.

В соответствии с Федеральным законом  «О противодействии коррупции» лица, замещающие должности государственной службы, включенные в перечень, обязаны представлять работодателю сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах супругов и несовершеннолетних детей.

Вместе с тем, как показала проверка, государственные служащие УФССП России по Курской области представили неполные сведения о доходах за 2016 год. В ряде случаев не были указаны полученные в дар от родителей денежные средства для приобретения недвижимости в размере от 1 млн. до 2 млн. руб., скрыты сведения о находящихся в собственности земельных участках.

По требованию прокуратуры указанные нарушения устранены, шесть государственных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности.