Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Курске суд вынес приговор бывшему сотруднику исправительной колонии, который признан виновным в превышении должностных полномочий

Ленинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 22-летнего бывшего сотрудника исправительного учреждения. Он признан виновным по  ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1  ст. 291.2 УК РФ (получение взятки).

Как установлено в суде, к находившемуся на службе сотруднику одной из курских исправительных колоний обратился отбывающий наказание осужденный с предложением за  денежное вознаграждение пронести для него на территорию учреждения два мобильных телефона. Приняв это предложение, инспектор получил от знакомой осужденного денежное вознаграждение в сумме 5 тыс. руб.

Во время попытки пронести телефоны на территорию колонию его задержали оперативные сотрудники.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд назначил бывшему сотруднику уголовно-исполнительной системы наказание в виде  штрафа в сумме 100 тыс. руб.