Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Прокуратура Курской области провела Региональную научно-практическую конференцию «Противодействие коррупции в современном обществе», приуроченную к Международному дню борьбы с коррупцией

Сегодня, 08 декабря 2017 года, в г. Курске состоялась Региональная научно-практическая конференция на тему «Противодействие коррупции в современном обществе», приуроченная к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря).

Конференция организована прокуратурой Курской области, Курским государственным медицинским университетом и Курским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых». В рамках конференции обсуждены проблемы соблюдения законодательства о противодействии коррупции в Курской области, в том числе в сфере образования, система мер профилактики коррупции, привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности.

В работе конференции приняли участие работники прокуратуры области, руководство и специалисты КГМУ, представители Курской областной Думы, Администрации области, Курского областного суда, следственного управления Следственного комитета, УМВД, Общественной палаты Курской области, молодежных общественных организаций, ведущие ученые, студенты курских вузов.

Работу конференции открыл заместитель прокурора Курской области Владимир Тишин, который отметил, что научно-практическая конференция проводится в преддверии объявленного Организацией Объединенных Наций Международного дня борьбы с коррупцией. Противодействию этой глобальной угрозе, а также дальнейшему углублению взаимодействия всех заинтересованных структур на данном направлении, формированию правовой культуры в обществе посвящено сегодняшнее мероприятие.

На пленарном заседании с докладом о состоянии законности и результатах надзорной деятельности органов прокуратуры области в указанной сфере выступила заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Виктория Ковалева.

Среди участников конференции распространены памятки, разъясняющие ответственность за взяточничество, разработанные прокуратурой области совместно с КГМУ.

По итогам конференции будут приняты рекомендации и выпущен сборник материалов.