Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Тимском районе главный бухгалтер транспортного предприятия осуждена за присвоение денежных средств

Тимский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главного бухгалтера автотранспортного предприятия. Она признана виновной по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение с использованием служебного положения).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

Как установлено, в 2016 году в течение месяца главный бухгалтер, используя свое служебное положение, присвоила 18 тыс. 931 руб.

Следует отметить, что в мае 2017 года  женщина уже была осуждена за хищение путем присвоения 654 тыс. руб., которое она совершила на этом предприятии аналогичным способом.

Материальный ущерб причинен бюджету Курской области, которая является единственным учредителем транспортного предприятия.

По приговору суда жительница Тимского района в течение 2 лет 6 месяцев лишена права заниматься деятельностью, связанной с выполнением работы по профессии бухгалтер.

Кроме того с подсудимой взыскана сумма причиненного ущерба.