Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Состоялась расширенное заседание коллегии прокуратуры Курской области по вопросам состояния законности и практики надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции

В прокуратуре региона под председательством прокурора Курской области Алексея Цуканова состоялось расширенное заседание коллегии по вопросам противодействия коррупции.

В мероприятии приняли участие работники прокуратуры Курской области, межгоррайпрокуроры.

Отмечено, что вопросы противодействия коррупции требуют повышенного внимания.

За 9 месяцев 2017 года выявлено 1462нарушения закона, внесено 606 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 432лица, принесено 174 протеста. По требованиям прокуроров отменено и изменено 136 незаконных правовых актов.

По результатам антикоррупционной экспертизы из 294 нормативных правовых актов исключены коррупциогенные факторы.

На основании актов прокурорского реагирования прекращены полномочия 15 депутатов представительных органов местного самоуправления в связи с игнорированием требований закона о представлении сведений о доходах.

По результатам проверок исполнения обязанности представлять сведения о расходах в связи с приобретением имущества, стоимость которого превышает доход служащего за 3 года, предшествующих сделке, инициированы процедуры контроля за расходами 13 государственных и муниципальных служащих.

По постановлениям прокуроров по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего) к административной ответственности привлечены 25 должностных лиц и 2 юридических лица.

На основании материалов прокурорских проверок следственные органы возбудили 17 уголовных дел о коррупционных преступлениях.

За 9 месяцев 2017 года правоохранительными органами на территории области выявлено 94 преступления коррупционной направленности, совершенные 62 лицами.

С вынесением обвинительного приговора рассмотрено 47 уголовных дел коррупционной направленности в отношении 48 лиц.

В ходе коллегии отмечена необходимость усиления надзора за исполнением законодательства в сфере противодействия коррупции и разработаны конкретные мероприятия.