Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Прокуратура выявила нарушения законодательства о противодействии коррупции в Управлении Росприроднадзора по Курской области

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» лица, замещающиевключенные в перечень должности государственной службы, обязаны представлять работодателю сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Как показала проверка, отдельные государственные служащие Управления представили неполные сведения о полученных доходах, скрыв доход в размере от 8 тыс. руб. до 750 тыс. руб.

Установлено нарушение порядка выполнения иной оплачиваемой работы. В нарушение Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» государственный служащий не уведомил руководителя Управления о намерении выполнять иную оплачиваемую работу.

Допущены нарушения закона при формировании комиссии Управления по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов. В состав комиссии не были включены представители научных организаций и образовательных учреждений среднего, высшего или дополнительного профессионального образования, деятельность которых связана с государственной службой.

В должностных регламентах государственных гражданских служащих Управления отсутствовали положения об обязании уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры либо иные государственные органы об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, представлять сведения о доходах и расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, принимать меры по недопущению любой возможности конфликта интересов.

По требованию прокуратуры области нарушения устранены, три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.