Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

По требованию прокурора г. Курска к административной ответственности привлечены 5 должностных лиц, допустивших нарушения при приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих

Прокуратура г. Курска проверила исполнение требований законодательства о своевременном уведомлении  новым работодателем при приеме на работу бывшего государственного или муниципального служащего.

Согласно Федеральному закону «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя по последнему месту его службы.

Неисполнение этой обязанности влечет ответственность, предусмотренную ст. 19.29 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

За истекший период 2017 года прокуратурой г. Курска по выявленным фактам несвоевременного, а также ненадлежащего уведомления о приеме на работу бывших муниципальных и государственных служащих к административной ответственности в виде штрафа привлечены 5 должностных лиц. В производстве суда находится еще 9 таких материалов.

Результаты их рассмотрения находятся на контроле прокуратуры г. Курска.