Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Хомутовском районе после прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования, который обвиняется в присвоении

Прокуратура Хомутовского района провела проверку соблюдения бюджетного и антикоррупционного законодательства в одном из муниципальных образований района.

Установлено, что в период времени с апреля 2007 по октябрь 2010 года глава сельского совета, используя свое служебное положение, решил похитить бюджетные денежные средства. Для этого он изготовил два подложных решения Собрания депутатов муниципального образования, согласно которым якобы главе повышен размер ежемесячного денежного вознаграждения. Подложные документы он передал в бухгалтерию сельского совета. В результате указанных незаконных действий главе муниципального образования удалось похитить денежные средства на общую сумму более 240 тыс. руб.

На основании материалов прокурорской проверки в отношении главы сельского совета следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Хомутовского района Курской области.