Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Суджанском районе по требованию прокурора возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников двух сельских советов в связи с хищением бюджетных денежных средств

Прокуратура Суджанского района провела проверку исполнения бюджетного законодательства, в ходе которой выявлены хищения денежных средств в муниципальных образованиях.

Установлено, что главный бухгалтер администрации одного из сельских  советов Суджанского района в период с января 2014 года по май 2016 года изготавливала платежные поручения, в которые вносила ложные сведения о выплате ей заработной платы. При этом указанная в бухгалтерских документах сумма превышала установленный размер. Таким образом ей удалось похитить денежные средства на общую сумму 52 тыс. руб.

На основании материалов прокурорской проверки следственные органы возбудили в отношении главного бухгалтера уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Кроме того после прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении главного бухгалтера другого сельсовета Суджанского района, которая похитила денежные средства при аналогичных обстоятельствах.

В настоящее время это уголовное дело поступило в прокуратуру  для изучения и решения вопроса о направлении его в суд для рассмотрения по существу.