Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении жителя пос. Тим, который признан виновным в покушении на мошенничество в крупном размере

Тимский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Как установлено в суде, в октябре 2016 года подсудимый узнал о привлечении к уголовной ответственности знакомого - жителя пос. Тим за вымогательство и незаконное лишение свободы человека. Этой информацией мужчина решил воспользоваться, чтобы завладеть деньгами родственников подозреваемого. Для этого он сообщил матери задержанного ложные сведения о том, что может оказать помощь в решении вопроса об избрании в отношении ее сына меры пресечения в виде подписки о невыезде, а в последующем назначении наказания, не связанного с лишением свободы. По заверениям подсудимого для положительного решения этого вопроса женщина должна передать ему 650 тыс. руб., которые он якобы отдаст должностным лицам следственного отдела, прокуратуры и суда.

О поступившем предложении женщина сообщила в УФСБ России по Курской области.

В момент передачи денег подсудимый был задержан.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.