Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Курске вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего адвоката

Ленинский районный суд г. Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летней жительницы г. Курска. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере).

Как установил суд, в октябре 2015 года адвокат представляла интересы жителя Курска, в отношении которого проводилась проверка по факту дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погиб пешеход.  Решив незаконно обогатиться, она сообщила своему подзащитному ложные сведения о том, что в отношении него возбуждено уголовное дело. При этом юрист стала убеждать его в том, что может оказать содействие в прекращении уголовного преследования, заявив, что для положительного решения этого вопроса якобы необходимо передать должностным лицам УМВД региона 300 тыс. руб.

О предложении адвоката мужчина сообщил в УФСБ России по Курской области.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий факт мошеннических действий был подтвержден.

Разделив мнение государственного обвинения, суд признал бывшего адвоката виновной в совершении указанного преступления, назначив ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. В связи с наличием на иждивении осужденной трех малолетних детей ей предоставлена отсрочка от отбывания наказания.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.