Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Курске суд вынес приговор по уголовному делу в отношении адвоката, которая признана виновной в мошенничестве

Ленинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 62-летней жительницы г. Курск. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба) и ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 4 ст. 159 ч.4УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Как установлено в суде, в 2008 году адвокат осуществляла защиту жителя Рыльского района Курской области, который обвинялся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего его смерть. В период расследования уголовного дела мужчина был заключен под стражу и находился в следственном изоляторе. Соглашение об оказании юридической помощи с адвокатом заключила его мать. Пользуясь доверием женщины, юрист убедила ее в том, что необходимо провести комиссионную судебно-медицинскую экспертизу. Адвокат заверила доверительницу, что такая процедура является платной, ее стоимость составляет 200 тыс. руб.

Полученные денежные средства она присвоила.

Кроме того, в октябре 2014 года женщина осуществляла защиту курского коммерсанта, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Во время общения с адвокатом мужчина неоднократно высказывал опасения относительно того, что по приговору суда он может быть лишен свободы на длительный срок. Решив воспользоваться этой ситуацией, она заявила подзащитному, что в случае установления его вины для решения вопроса о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, необходимо передать судье 3 млн. руб.

О поступившем от адвоката предложении обвиняемый сообщил сотрудникам УФСБ России по Курской области.

Во время передачи денежных средств женщина была задержана в своем кабинете.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд назначил курскому адвокату наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того она лишена права в течение 2 лет заниматься адвокатской деятельностью.