Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Касторенском районе прокурор в судебном порядке требует привлечь к административной ответственности работодателя, который незаконно привлек к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего

Прокуратура Касторенского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что  в ноябре 2016 года генеральный директор одной из управляющих компаний принял на работу бывшего начальника отдела Администрации Касторенского района, который являлся муниципальным служащим.

При этом в нарушение Трудового кодекса РФ и Федерального закона "О противодействии коррупции" директор управляющей компании не сообщил об этом в установленный срок работодателю муниципального служащего по последнему месту его трудовой деятельности.

В связи с этим прокурор района возбудил в отношении директора управляющей компании дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего с нарушением установленных требований).

В настоящее время дело об административном правонарушении находится в производстве суда. Результаты его рассмотрения контролирует прокуратура Касторенского района.