Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Прокурор Фатежского района направил в суд уголовное дело в отношении сельского жителя, обвиняемого в даче взятки сотруднику ГИБДД

Прокурор Фатежского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего жителя Золотухинского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

Как установлено в суде, в 2016 году мужчина осуществлял пассажирские перевозки на принадлежащих ему автомобилях «Газель» в г. Фатеж. В связи с тем, что автомобили не соответствовали требованиям, предъявляемым к транспортным средствам для перевозки пассажиров, мужчина неоднократно привлекался работниками территориального ОГИБДД к административной ответственности. В связи с этим он был вынужден прекратить незаконную деятельность.

Не желая приводить автомобили в надлежащее состояние для перевозки людей, но при этом планируя продолжить заниматься пассажирскими перевозками, обвиняемый решил дать взятку сотруднику ГИБДД.  Для этого в феврале текущего года он пришел на прием к начальнику ОГИБДД  ОМВД России по Фатежскому району и попытался передать ему деньги в размере 15 тыс. руб., но был задержан сотрудниками полиции.

Уголовное дело направлено в Фатежский районный суд для рассмотрения по существу.