Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Прокурор направил в суд уголовное дело в отношении бывших работников курского ВУЗа, которые обвиняются в получении взяток

Прокурор Центрального административного округа направил в суд уголовное дело в отношении заведующего кафедрой одного из курских ВУЗов. Он обвиняются в совершении 105 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег) и 10 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.30, ч. 3 ст. 290 УК РФ (приготовлении к получению взятки). Кроме того, доцент этой же кафедры обвиняется по 7 эпизодам ч. 2 ст.291.1 УК РФ (непосредственная передача взятки по поручению взяткополучателя) и ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (приготовление к посредничеству во взяточничестве).

В январе 2014 года заведующий кафедрой решил незаконно получать денежное вознаграждение от студентов групп заочной формы обучения за выполнение дипломных проектов с гарантией последующей  защиты.

Для этого он поручил подчиненным лицам из числа профессорско-преподавательского состава кафедры, а также подсудимой, которая являлась доцентом,  изготавливать за денежное вознаграждение дипломные проекты для студентов-заочников.

Дипломные работы студентам передавала подсудимая - доцент кафедры, а сбор денежных средств за готовые работы заведующий кафедрой поручил находящемуся в его подчинении инженеру, который, в свою очередь, должен был отдавать деньги руководителю.

Для успешной реализации задуманного обвиняемый подготовил график проведения защиты дипломных работ студентами. При этом с учебным отделом и проректором этот график согласован не был и ректором ВУЗа не утвержден. Тем самым мужчина фактически возложил на себя обязанности председателя Государственной экзаменационной комиссии.

За изготовление одного диплома с последующей успешной защитой студентам предлагалось заплатить 50 тыс. руб.

О неправомерных действиях работников ВУЗа стало известно правоохранительным органам.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.