Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Курске прокурор направил в суд уголовное дело в отношении бывшего адвоката, которая обвиняется в покушении на мошенничество в крупном размере

Прокурор Центрального административного округа г. Курск утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летней курянки. Органами предварительного расследования она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере).

По версии следствия,  являлась адвокатом,  в октябре 2015 года она представляла интересы жителя Курска, в отношении которого проводилась доследственная  проверка по факту дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погибла женщина.  Решив незаконно обогатиться, адвокат сообщила своему подзащитному ложные сведения о том, что в отношении него возбуждено уголовное дело. Она заявила, что может оказать содействие в прекращении уголовного преследования и стала убеждать мужчину и его супругу в том, что для положительного решения этого вопроса якобы необходимо передать должностным лицам УМВД региона 300 тыс. руб.

Супруги согласились с требованиями адвоката, однако об ее действиях сообщили в УФСБ России по Курской области.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий факт мошеннических действий был подтвержден.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Курск для рассмотрения по существу.

В настоящее время статус адвоката прекращен.