Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Курской области прокуроры районов провели мероприятия в связи с Международным днем борьбы с коррупцией

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией прокуроры районов организовали и провели мероприятия, направленные на противодействие коррупционным проявлениям.

Работники прокуратур Беловского, Золотухинского, Конышевского, Курского, Поныровского, Советского, Солнцевского, Суджанского, Тимского, Хомутовского, Черемисиновского районов, Железногорской и Курчатовской межрайонных прокуратур, прокуратуры Железнодорожного административного округа г. Курска выступили перед муниципальными служащими, главами муниципальных образований, разъяснив положения действующего законодательства о противодействии коррупции.

Прокурорами Тимского, Дмитриевского, Курского, Мантуровского, Советского районов, прокурорами Железнодорожного, Центрального и Сеймского административных округов г. Курска, Курчатовским межрайонным прокурором также организованы выступления в образовательных, медицинских учреждениях, организациях сферы ЖКХ, органах внутренних дел.

Работники районных прокуратур при содействии средств массовой информации и с использованием возможностей сети Интернет информировали общественность о мерах по противодействию коррупции.

Так, в газете «Районные известия» в рубрике «Человек и закон» опубликована статья прокурора Пристенского района «9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией».

В газете «Маяк» размещено интервью прокурора Горшеченского района о принимаемых мерах по противодействию коррупции и выявленных нарушениях.

Статья заместителя прокурора Мантуровского района «Противодействие коррупции: представление сведений о доходах» опубликована в газете «Время и мы».

Работник Железногорской межрайонной прокуратуры выступила в программе «Слово прокурору», выходящей в эфир на радио «Железо ФМ», разъяснив ответственность за дачу и получение взятки.

Прокуратура Глушковского района посредством интернет- сайтов органов местного самоуправления проинформировала население о Международном дне борьбы с коррупцией и проведении «прямых линий» с гражданами по вопросам антикоррупционного просвещения. В этот же день на 14 сайтах органов местного самоуправления размещены статьи, разъясняющие законодательство о противодействии коррупции и полномочия прокурора в указанной сфере.

Статьи аналогичного содержания на муниципальных сайтах разместили также прокуратуры Большесолдатского, Горшеченского, Дмитриевского, Золотухинского, Конышовского, Мантуровского, Солнцевского районов.

Прокуратуры Большесолдатского, Суджанского, Тимского, Черемисиновского районов изготовили буклеты (памятки) по вопросам приема на работу бывших государственных и муниципальных служащих, урегулирования конфликта интересов, об ответственности за коррупционные правонарушения, которые распространены среди лиц, обратившихся на прием в прокуратуру, руководителей организаций, муниципальных служащих и глав органов местного самоуправления.