Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Прокуратура выявила нарушения законодательства о противопожарной безопасности в исправительных учреждениях Курской области

Курская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку соблюдения законодательства о противопожарной безопасности в исправительных учреждениях, расположенных на территории региона.

Установлено, что отдельные здания и помещения исправительных колоний, где предусмотрено массовое пребывание людей, не оборудованы автоматической системой пожарной сигнализации, системой оповещения управления эвакуации людей при пожаре. Помещения не дооборудованы знаками пожарной безопасности, пути эвакуации в них выполнены при помощи сгораемых материалов. В производственных помещениях участки электропроводки соединены при помощи скруток, у электрических светильников отсутствуют защитные плафоны. Ряд зданий не проверен на предмет наличия и качества состояния огнезащитной обработки деревянных конструкций чердачных помещений.

Выявленные нарушения ставят под угрозу безопасность осужденных.

В связи с этим Курский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях внес руководителю регионального УФСИН представление, в котором потребовал устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности.

Результаты рассмотрения представления и устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры.