Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Курске прокурор направил в суд уголовное дело по обвинению адвоката в совершении мошенничества в отношении своих подзащитных

Прокурор Центрального административного округа г. Курска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 61-летнего курского адвоката. Женщина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Как полагает следствие, в 2008 году адвокат осуществляла защиту жителя Рыльского района Курской области, который обвинялся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего его смерть. В период расследования уголовного дела мужчина был заключен под стражу и находился в следственном изоляторе. Соглашение об оказании юридической помощи с адвокатом заключила мать обвиняемого. Пользуясь доверием женщины, юрист убедила ее в том, что по уголовному делу необходимо провести комиссионную судебно-медицинскую экспертизу. Она заверила женщину, что такая экспертиза является платной, для ее проведения в г. Курске  необходимо заплатить 200 тыс. руб.

Полученные денежные средства она обратила в свою пользу.

Кроме того, в октябре 2014 года адвокат осуществляла защиту курского коммерсанта, обвиняемого в совершении двух эпизодов мошенничества в особо крупном размере. Во время общения с адвокатом обвиняемый неоднократно высказывал опасения относительно того, что по приговору суда он может быть лишен свободы на длительные срок. Решив воспользоваться этой ситуаций, женщина заявила подзащитному, что в случае установления его вины для решения вопроса о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, необходимо передать судье взятку в сумме не менее 3 млн. руб.

О поступившем от адвоката предложении обвиняемый сообщил сотрудникам УФСБ России по Курской области.

Во время передачи денежных средств женщина была задержана в своем кабинете.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Курска для рассмотрения по существу.