Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Курске технический эксперт осужден за коммерческий подкуп

Промышленный районный суда г. Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего курянина. Он обвиняется в совершении 4 эпиз. преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 204 УК РФ  (коммерческий подкуп), а также преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ - 4 эпиз. (подделка и сбыт поддельных документов).

Установлено, что подсудимый работал в одной из курских организаций, занимающихся проведением технического осмотра автомобилей.

Являясь техническим экспертом одной из таких организаций, за плату в сумме 200-300 руб., он выдавал диагностические карты на автомобили с установленными неисправностями, а также на автомобили без их фактического осмотра.

Так, при обращении к нему водителей он направлял их оплатить стоимость техосмотра в кассу предприятия. После этого даже при установлении неисправностей, например, в тормозной, светопропускной системе автомобиля, либо при отсутствии огнетушителей, за вознаграждение выдавал диагностические карты автолюбителям. Этим он ставил под угрозу безопасность граждан на дороге.  

В частности установлено четыре автомобиля, которые не были им осмотрены, но при этом диагностические карты были составлены только на основании документов на автомобили и их владельцев.

Вскоре мужчина был задержан сотрудниками полиции.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал курянина виновным в совершении указанного преступления. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тыс. руб. Кроме того, он лишен права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением технического осмотра транспортных средств, на срок 2 года 6 месяцев.