Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Щигровский межрайонный прокурор направил в суд уголовное дело в отношении бывшего руководителя территориальной уголовно-исполнительной инспекции, который незаконно освободил от отбытия наказания осужденных лиц

Щигровский межрайонный прокурор Курской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летнего начальник филиала по Щигровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области. Он обвиняется в совершении 4 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Указанные уголовные дела возбуждены на основании материалов прокурорской проверки соблюдения уголовно-исполнительного законодательства.

Установлено, что начальник территориальной уголовно-исполнительной инспекции, не желая выполнять обязанности по организации исполнения наказаний, обратился к главе администрации одного из сельских советов Щигровского района с просьбой оформить фиктивные документы об отбытии осужденными обязательных работ в сельской администрации. Ложные сведения об отработанном времени он неправомерно зачел в сроки отбытия наказаний лиц, состоящих на учете в инспекции.

Это привело к тому, что два лица, ранее осужденные за кражу и повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, избежали наказания за совершенные преступления. Другой осужденный, не понеся наказания за незаконное проникновение в жилище, вновь совершил аналогичное преступление в отношении той же потерпевшей.

Кроме того, установлено, что по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией руководство строительной организации приняло на работу мужчину для отбывания наказания в виде обязательных работ. Через некоторое время директор организации, установив факт неоднократного отсутствия на рабочем месте осужденного, поставил об этом в известность начальника уголовно-исполнительной инспекции. Однако вместо принятия соответствующих мер к нарушителю инспектор склонил работодателя к внесению ложных сведений в табель учета рабочего времени. Впоследствии этот документ он также приобщил к личному делу осужденного, незаконно освободив его от отбытия наказания.

Сегодня уголовное дело направлено в Щигровский районный суд для рассмотрения  по существу.

Начальник филиала по Щигровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области уволен из органов системы исполнения наказаний.

По требованию прокурора приговоры в отношении лиц, незаконно освобожденных от отбытия наказания, будут обращены к исполнению.