Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Прокуратура Курской области установила нарушения требований законодательства при приеме на новую работу бывшего заместителя руководителя следственного отдела

Прокуратура Курской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, Федеральному закону «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, обязан в десятидневный срок сообщать бывшему работодателю служащего о заключении такого договора. За невыполнение указанной обязанности предусмотрена административная ответственность по ст. 19.29 КоАП РФ.

В ходе проверки установлено, что конкурсный управляющий ООО «Курский завод «Аккумулятор» не выполнил указанные требования закона и не сообщил в установленный 10-дневный срок прежнему работодателю – руководителю СУ СК России по Курской области о заключении с бывшим сотрудником следственного органа трудового договора на предприятии.

В связи с этим заместитель прокурора Курской области вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ.

На основании постановления прокурора конкурсному управляющему назначено наказание в виде штрафа в сумме 20 тыс. руб.