Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Поныровком районе водитель, управляющий автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, осужден за взятку сотруднику ГИБДД

Поныровский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 20-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,  ч.3 ст. 291 УК РФ (взятка).

Как установлено в суде, в январе нынешнего года начальник отделения и старший государственный инспектор безопасности дорожного движения ГИБДД ОМВД России по Поныровскому району остановили  автомобиль марки «ДЭУ  Нексия».

Как выяснилось, водитель автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим мужчину доставили в территориальный отдел для составления административного протокола. Не желая быть привлеченным к административной ответственности, еще в пути следования в отдел водитель предложил полицейским взятку за положительное решение вопроса, но получил отказ. После вручения для ознакомления протокола об административном правонарушении он вновь предложил начальнику отделения ГИБДД ОМВД России по Поныровскому району взятку в сумме 10 тыс. руб. Несмотря на то, что полицейский отказался принять деньги, молодой человек оставил их на рабочем столе.

В это время его задержали сотрудники полиции.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержал представитель прокуратуры Курской области.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя Поныровского района виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. руб.