Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Вступил в законную силу приговор Кореневского районного суда, вынесенного в отношении директора рынка, который незаконно премировал себя к юбилейной дате

Кореневский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием служебного положения).

            Как установил суд, мужчина занимал должность директора рынка. Без согласования с учредителем предприятия, а именно администрацией  муниципального образования «поселок  Коренево» незаконно, в нарушение Положения об оплате  труда, он издал приказ о выплате себе денежного вознаграждения  в сумме 12 тыс. 500 руб. в связи с  юбилейной датой. Затем в кассе предприятия получил указанную сумму и потратил на личные нужды.

            По приговору суда жителю Кореневского района назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком – 1 год, а также штраф 5 тыс. руб.

            В настоящее время приговор вступил в законную силу.