Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Прокурор Центрального административного округа г. Курска направил в суд уголовное дело в отношении бывшего судебного пристава, который обвиняется в получении взятки

Прокурор ЦАО г. Курска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего бывшего судебного пристава-исполнителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

         Как полагает следствие, вапреле 2015 года к судебному приставу ОСП по Курскому району обратился мужчина с просьбой ускорить процесс окончания  пяти возбужденных в отношении него исполнительных производств, в связи сотсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание и вернуть исполнительные документы взыскателю.

Пристав согласился выполнить эту просьбу за взятку в сумме 5 тыс. руб. из расчета тысяча руб. за окончание одного исполнительного производства.

Однако, осознав противоправный характер действий должностного лица, мужчина сообщил об этом в УМВД России по Курской области. В дальнейшем процесс передачи денежных средств проходил под контролем сотрудников правоохранительных органов.

После получения взятки судебный пристав был задержан сотрудниками полиции.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Курска для рассмотрения по существу.