Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Сотрудники прокуратуры Курской области приняли участие в работе круглого стола по теме: противодействие коррупции

Ежегодно, 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

В этот день на 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была открыта для подписания Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции, которую ратифицировало более 100 стран, включая Российскую Федерацию.

Конвенция представляет собой международно-правовой документ, отражающий природу коррупции, предлагающий разнообразные меры борьбы с этим явлением. В Конвенции акцентируется внимание на том, что коррупция подрывает развитие, ослабляет демократию, борьбу с организованной преступностью, терроризмом и другими угрозами всеобщей безопасности.

В связи с этим сегодня Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Курской области проведен круглый стол на тему «Противодействие коррупции: правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты», в работе которого приняли участие представители прокуратуры области, администрации Курской области, Курской торгово-промышленной палаты, УФССП России по Курской области, Курской областной нотариальной палаты, Адвокатской палаты Курской области и др.

На заседании обсуждены проблемные вопросы антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, правовые основы и правоприменительные аспекты противодействия коррупции в сфере оказания государственных услуг физическим и юридическим лицам и другие. Присутствующие обменялись опытом работы по противодействию коррупции, обсудили проблемные вопросы по обозначенным темам, наметили возможные пути их решения.