Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

О результатах работы прокуратуры Курской области, направленной на противодействие коррупции

Последние годы тема противодействия коррупции находится в самом центре общественного внимания, госструктур и органов прокуратуры. Это подтверждают Национальная стратегия и Национальный план противодействия коррупции, утвержденные Указами Президента Российской Федерации.

В связи с тем, что 09 декабря 2003 была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, Генеральной Ассамблеей ООН эта дата провозглашена Днем борьбы с коррупцией. Целью учреждения Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, стало углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

Россия подписала Конвенцию в 2003 году, а вступила в силу она в нашей стране 08 июня 2006.

Следует отметить, что основные усилия органов прокуратуры области направлены на выявление и пресечение нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе в части соблюдения установленных запретов и ограничений, о противодействии коррупции в сфере использования государственного и муниципального имущества, в бюджетной сфере, в сфере размещения государственных и муниципальных заказов и землепользования.

В текущем году выявлено около 3 тыс. нарушений закона. По инициативе прокуроров более 900лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Так, органами прокуратуры области в отношении 10 должностных лиц инициировано осуществление контроля за расходами, 16 работодателей привлечены к административной ответственности в связи с нарушением порядка принятия на работу бывших государственных и муниципальных служащих.

По требованию прокуратуры области 18 депутатов Курской областной Думы представили сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, еще 1 депутат добровольно сложил полномочия.

В целях предупреждения коррупционных проявлений органами прокуратуры области на системной основе проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов органов государственной власти области и органов местного самоуправления.

За истекший период изучено более 12 тыс. нормативных правовых актов. По результатам проведения антикоррупционной экспертизы оспорено 376 нормативных правовых актов, в которых выявлены коррупциогенные факторы. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования такие факторы исключены из 326 нормативных правовых актов. Остальные акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Федеральный закон «О противодействии коррупции» закрепил за органами прокуратуры координирующие полномочия деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупцией.

За 11 месяцев 2015 года на территории Курской области выявлено 179 преступлений коррупционной направленности. Среди лиц, осужденных за совершение таких преступлений, главы муниципальных образований и муниципальные служащие, должностные лица правоохранительных органов, сотрудники государственных и муниципальных учреждений.

Следует также отметить, что одним из эффективных направлений в борьбе с коррупцией является искоренение в обществе правового нигилизма, воспитание нетерпимого отношения к всевозможным коррупционным проявлениям.