Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Борьба с коррупцией

О результатах проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции в органах местного самоуправления

Практика прокурорского надзора свидетельствует о том, что муниципальные служащие и лица, замещающие муниципальные должности, допускают несоблюдение установленных запретов, ограничений и обязанностей.

Так, прокурором Беловского района установлен факт выполнения муниципальным служащим администрации района иной оплачиваемой работы без уведомления представителя нанимателя.

По результатам внесенного на имя Главы района представления виновный привлечен к дисциплинарной ответственности.

Железногорским межрайонным прокурором выявлено нарушение начальником отдела администрации г. Железногорска запрета на участие в органах управления коммерческой организацией.

После вмешательства прокуратуры муниципальный служащий вышел из состава учредителей юридического лица.

Прокурором Глушковского района установлено, что консультант отдела управления аграрной политики администрации Глушковского района являлся участником акционерного общества, занимающегося сельскохозяйственным производством.

При этом, вопреки требованиям законодательства о противодействии коррупции муниципальный служащий в целях предотвращения конфликта интересов не передал принадлежащие ему акции в доверительное управление.

По результатам рассмотрения представления прокурора виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения закона устранены.

Имеются факты представления муниципальными служащими и лицами, замещающими муниципальные должности, недостоверных сведений о доходах.

Не всеми лицами, замещающими муниципальные должности, и муниципальными служащими г. Курска, Беловского, Золотухинского, Кореневского, Пристенского, Рыльского, Суджанского и Щигровского районов в справках о доходах отражаются достоверные сведения о полученных доходах.

Главой Свердликовского сельсовета Суджанского района в справке о доходах супруги не отражен доход, полученный в дар.

Начальником отдела администрации Свердликовского сельсовета не указаны доходы, полученные за выполненные работы по гражданско-правовым договорам.

Прокуратурой Беловского района установлено, что главный специалист-эксперт администрации Кондратовского сельсовета в сведениях о доходах супруга не указала доход, полученный от использования земельного пая.

Отдельные лица, замещающие муниципальные должности, и муниципальные служащие Мантуровского, Пристенского, Рыльского, Суджанского и Щигровского районов в справках о доходах не отразили сведения об имеющихся в собственности транспортных средствах, земельных участках, жилых домах.

Так, Главой Мантуровского района в справке о доходах не указаны сведения о наличии в собственности двух автомобилей.

Специалистом 1 разряда администрации Дуровского сельсовета Рыльского района  в справке о доходах не указана находящаяся в собственности квартира.

Всего органами прокуратуры области выявлено 186 нарушений законодательства в указанной сфере, в целях устранения которых внесено 94 представления, по результатам их рассмотрения 120 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.