Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Щигровском районе суд вынес приговор в отношении охотоведа, который признан виновным в получении взяток

Щигровский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 36-летнего местного жителя. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Как установил суд, мужчина занимал должность охотоведа ОКУ «Курскохотрыбцентр». Являясь должностным лицом, он в период времени с апреля по июнь 2014 года получил от жителей Щигровского района взятки в сумме от 1800 до 3 тыс. руб. Названные денежные суммы чиновник получал за непринятие мер к фиксации выявленных им административных правонарушений и освобождение лиц от административной ответственности за незаконный лов рыбы. Кроме того, в нарушение своих должностных обязанностей, подсудимый за вознаграждение возвращал нарушителям изъятые у них рыболовные лодки, сети и иные предметы, которые являлись орудием совершения правонарушений.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал мужчину виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком – 5 лет, а также штраф в размере 250 тыс. руб.

Кроме того, суд лишил его права в течение 3 лет заниматься деятельностью, связанной с осуществлением функций представителя власти на должностях государственной и муниципальной службы.