Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Прокуратура Хомутовского района выявила нарушения требований законодательства о государственной службе и противодействии коррупции

Прокуратура района провела проверку исполнения требований федерального законодательства о государственной службе и противодействии коррупции в ОМВД России по Хомутовскому району.

Установлено, что в нарушение требований законодательства о противодействии коррупции из 37 сотрудников общего численного состава территориального ОМВД 18 представили недостоверные и неполные сведения о своих доходах и доходах членов их семей за 2014 год.

В основном допускались нарушения, связанные с указанием в справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера неполных сведений об имеющихся у сотрудников полиции и их супругов открытых банковских счетов, в ряде случаев в количестве от 1 до 4. Также выявлен факт, когда один из сотрудников не сообщил о наличии в его собственности автомобиля.

В связи с этим прокурор внес в адрес начальника ОМВД России по Хомутовскому району представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Результаты рассмотрения представления находятся на контроле прокуратуры.