Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Пристенском районе по требованию прокурора сотрудник территориального Управления Росреестра уволена с занимаемой должности в связи с утратой доверия

Прокуратура Пристенского района в ходе проверки исполнения земельного законодательства выявила нарушения в действиях начальника территориального Управления Росреестра.

Установлено, что на территории д. Владимировка Черновецкого сельсовета Пристенского района расположены земли сельскохозяйственного назначения, площадью 975 000 квадратных метров, которые принадлежат 12 собственникам.

Как следовало из представленных документов, в апреле 2014 года по инициативе одного из владельцев земельных долей было проведено общее собрание, на котором принято решение определить границы земельного массива из земель сельскохозяйственного назначения и зарегистрировать право общей долевой собственности.

Позже выяснилось, что на момент проведения собрания 11 владельцев земельных долей давно умерли. Еще одна собственница, якобы являющаяся председателем этого собрания, также не принимала в нем участия.

По результатам почерковедческого исследования подписи в протоколе собрания, а также в соглашении об определении долей в общей долевой собственности выполнены не ею.

Впоследствии указанные подложные документы были направлены в Пристенский межрайонный территориальный отдел Управления Росреестра РФ по Курской области для регистрации права на недвижимое имущество.

Получив эти документы, начальник территориального Управления Росреестра приняла их на регистрацию, не проведя правовую экспертизу. Затем по просьбе своего знакомого - директора коммерческой фирмы незаконно зарегистрировала переход права собственности к указанному юридическому лицу.

На основании материалов прокурорской проверки следственные органы возбудили в отношении государственного регистратора уголовное дело по ст. 170 УК РФ (регистрация заведомо незаконной сделки с недвижимым имуществом).

По требованию прокурора женщина уволена с занимаемой должности в связи с утратой доверия.