Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Депутат Курской областной Думы представил сведения о своих доходах только после вмешательства прокуратуры

В апреле текущего года прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции депутатами Курской областной Думы.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Закона Курской области «О статусе депутата Курской областной Думы» депутаты законодательного (представительного) органа Курской области ежегодно до 1 апреля обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и такие же сведения в отношении супругов и несовершеннолетних детей.

Вопреки указанным требованиям отдельными депутатами сведения о доходах за 2014 год в комиссию по контролю за достоверностью таких сведений в установленный срок представлены не были.

В связи с выявленными нарушениями прокурор области внес в Курскую областную Думу представление, по результатам рассмотрения которого большинство депутатов выполнили требования закона.

Вместе с тем, два депутата региональной Думы отказались представить предусмотренные законом сведения.

Тогда прокурор Курской области направил в суд заявления об обязании указанных лиц исполнить требования законодательства.

В процессе рассмотрения одного гражданского дела ответчик сложил с себя депутатские полномочия. Другой депутат выполнил требования прокурора добровольно. Сведения о его доходах размещены на официальном сайте Курской областной Думы.

В связи с добровольным исполнением требований прокурора производство по гражданскому делу прекращено.