Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бухгалтера колледжа, который признал ее виновной в совершении мошенничества в особо крупном размере

Промышленный районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 32-летней курянки. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что женщина занимала должность ведущего бухгалтера одного из курских колледжей. В период времени с мая 2013 года по октябрь 2014 года она, используя специализированную компьютерную программу, подготавливала электронные реестры на зачисление на счета карт сотрудников учебного заведения заработной платы. В этих реестрах напротив открытого на ее имя лицевого счета женщина указывала завышенные денежные суммы.

Таким образом, за указанный период ей удалось похитить более 1 млн. руб.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жительницу г. Курска виновной в совершении указанного преступления и назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 мес. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.