Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Прокурор Горшеченского района направил в суд три уголовных дела в отношении инспекторов пожарного надзора, которые обвиняются в совершении служебного подлога

Прокурор Горшеченского района утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении трех инспекторов пожарного надзора. Органами предварительного следствия они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, должностные лица составили фальсифицированные протоколы в отношении 12 лиц, которые якобы совершили административные правонарушения в сфере пожарной безопасности. На основании подложных документов жители Горшеченского района привлечены к административной ответственности, каждый из них был обязан заплатить штраф в сумме 1 тыс. руб.

Как установило следствие, указанные действия инспекторы совершили с целью улучшить показатели своей работы.

В настоящее время уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу.