Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В прокуратуре Курской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам противодействия коррупции

Вчера, 28 сентября 2015, в региональной прокуратуре под председательством прокурора Курской области – Александра Андреевича Филимонова проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам повышения эффективности и результативности работы по выявлению преступлений коррупционной направленности.

На совещании обсуждены вопросы межведомственного взаимодействия в целях выявления и пресечения преступлений коррупционной направленности, а также недостатки в работе на данном направлении и способы их устранения.

Руководители правоохранительных органов области ориентированы прежде всего на выявление преступлений коррупционной направленности, совершенных лицами, обладающими значительными властными полномочиями, в составе организованных групп, от имени и в интересах юридических лиц, в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе совещания обращено внимание на необходимость повышения эффективности работы по выявлению фактов получения взяток и других преступлений коррупционной направленности, причиняющих ущерб экономике, а также по возмещению материального ущерба, причиненного преступлениями названной категории.