Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Прокуратура Курской области поддержала в суде ходатайство о продлении срока содержания под стражей бывшему следователю

Прокуратура области в Ленинском районном суде г. Курска поддержала ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей бывшему сотруднику полиции. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере), а также подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Органы предварительного расследования установили причастность бывшего следователя одного из следственных отделов г. Курска к тайному хищению имущества одной из организаций на сумму более 2 млн. руб.

Кроме того, он подозревается в покушении на хищение денежных средств в сумме 500 тыс. руб. путем мошенничества, совершенного в отношении гражданина под предлогом оказания содействия в трудоустройстве в органы внутренних дел знакомой потерпевшего.

Согласившись с мнением прокуратуры, суд продлил обвиняемому срок содержания под стражей до 6 месяцев.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Курской области.