Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Прокуратура выявила нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан и о противодействии коррупции в муниципальных образованиях Пристенского района

Установлено, что в информационно-телекоммуникационной сети Интернет размещён сайт муниципального образования «Бобрышевский сельсовет».

В соответствии с Федеральным законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" на официальном сайте должна быть размещена информация о деятельности администрации муниципального образования. Через официальное представительство граждане извещаются о работе органа местного самоуправления с обращениями физических лиц, организаций, общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления.

Как показала проверка, администрация муниципального образования не обновляла информацию по всем разделам сайта, что нарушало права граждан на доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления.

Кроме того, прокуратурой установлены нарушения сроков размещения на официальном сайте сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих должности муниципальной службы.

Проверкой также установлено, что глава администрации муниципального образования «Бобрышевский сельсовет», который является главным муниципальным инспектором по земельному контролю в 2014 – 2015 годах сдает в аренду земельный пай ЗАО «Артель», расположенный на территории сельсовета. Поскольку глава сельского совета осуществляет земельный контроль в отношении земель, занимаемых ЗАО «Артель», такие действия создают конфликт интересов.

Проведенной проверкой установлено, что ряд муниципальных служащих при поступлении на службу не представили справки о доходах, как и ежегодные справки о доходах.

Аналогичные нарушения выявлены при проверке еще 11 муниципальных образований. В связи с этим прокурор района внес главам муниципальных образований представления с требованием об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции и порядке рассмотрения обращений граждан.

О результатах рассмотрения представления и принятых мерах главы сельских советов обязаны сообщить в прокуратуру в течение 1 месяца.