Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

На основании постановления прокурора работодатель, незаконно привлекший к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, подвергнут административному наказанию

В соответствии с Федеральным законом«О противодействии коррупции» и Трудовым кодексом РФ работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, обязан сообщать о заключении такого договора работодателю по последнему месту службы. За невыполнение указанных требований предусмотрена административная ответственность по ст.19.29 КоАП РФ.

В ходе проверки прокуратурой района установлено, что на работу в Черемисиновский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних принята женщина, ранее осуществлявшая трудовую деятельность в УФССП России по Курской области.

При приеме ее на работу директор социально-реабилитационного центра не выполнил требования закона и не сообщил о заключении трудового договора с бывшим государственным гражданским служащим.

В связи с этим территориальный прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.29 КоАП РФ. На основании постановления прокурора допустившее нарушение должностное лицо подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.