Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Курске суд вынес приговор по уголовному делу в отношении сельского жителя, который признан виновным в даче взятки сотруднику ГИБДД

Промышленный районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 27-летнего жителя пос. Поныри Курской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Как установлено в суде, мужчина, не желая быть привлеченным к административной ответственности за нарушение правил стоянки транспортных средств в местах, отведенных для автомобилей инвалидов, предложил инспектору ДПС ОБ ГИБДД УМВД России по г. Курску взятку в сумме 2 тыс. руб.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя Поныровского района виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 60 тыс. руб.