Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Пристенском районе Курской области по требованию прокурора возбуждено уголовное дело по факту регистрации заведомо незаконной сделки с землями сельскохозяйственного назначения

Прокуратура Пристенского района Курской области в ходе проверки исполнения земельного законодательства выявила нарушения в действиях работника территориального отдела Управления Росреестра РФ по Курской области.

Установлено, что на территории д. Владимировка Черновецкого сельсовета Пристенского района расположены земли сельскохозяйственного назначения, площадью 975 000 квадратных метров, которые принадлежат 12 собственникам.

Как следовало из представленных документов, в апреле 2014 года по инициативе одного из владельцев земельных долей было проведено общее собрание, на котором принято решение определить границы земельного массива из земель сельскохозяйственного назначения и зарегистрировать право общей долевой собственности.

Вместе с тем выяснилось, что на момент проведения собрания 11 владельцев земельных долей давно умерли. Еще одна собственница, якобы являющаяся председателем этого собрания, также не принимала в нем участия.

По результатам почерковедческого исследования подписи в протоколе собрания, а также в соглашении об определении долей в общей долевой собственности выполнены не ею.

Впоследствии указанные подложные документы были направлены в Пристенский межрайонный территориальный отдел Управления Росреестра РФ по Курской области для регистрации права на недвижимое имущество.

Приняв документы на регистрацию, сотрудник территориального отдела Управления Росреестра РФ по Курской области, не провела их правовую экспертизу. Затем по просьбе своего знакомого - директора коммерческой фирмы незаконно зарегистрировала переход права собственности к возглавляемому им юридическому лицу.

Материалы проверки прокурор Пристенского района направил в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения в отношении государственного регистратора возбуждено уголовное дело по ст. 170 УК РФ (регистрация заведомо незаконной сделки с недвижимым имуществом).

Кроме того, территориальный прокурор направил в суд исковое заявление, в котором потребовал признать указанные сделки недействительными.