Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Беловском районе суд вынес приговор в отношении индивидуального предпринимателя, который признан виновным в даче взятки сотруднику полиции

Беловский районный суд  Курской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 39-летнего индивидуального предпринимателя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

 Как установлено в суде, 04 февраля 2015 года сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Беловскому району для проверки остановили грузовой автомобиль «Скания», следовавший из г. Москва. Сотрудники полиции установили, что перевозимый в автомобиле груз не имеет сопроводительных документов. Кроме того, выяснилось, что весь товар принадлежит столичному предпринимателю. Он нанял грузовой автомобиль для транспортировки товара - спортивной одежды с целью последующей ее реализации в Белгородской области. При этом задержанная продукция оказалась контрафактной, поскольку на спортивной одежде были размещены товарные знаками известных брендов, однако соответствующие документы правообладателей на их использование у коммерсанта отсутствовали.

Понимая, что контрафактный товар  подлежит  изъятию и уничтожению и желая вернуть его, мужчина предложил проводившему проверку сотруднику полиции взятку в сумме 1000 долларов США. 

Не смотря на то, что полицейский неоднократно отказывался от этого предложения, коммерсант оставил деньги на столе и попытался выйти из служебного кабинета. В этот момент он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.  

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя г. Москва виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в сумме 1 млн. 300 тыс. руб. Денежные средства, переданные в качестве взятки, обращены в доход государства.