Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Прокурор Кореневского района потребовал в судебном порядке взыскать сумму неосновательного обогащения с бывшего главы сельского совета, осужденного за присвоение

В апреле 2015 года Кореневский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении главы одного из сельских советов Кореневского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение). Мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. руб.

Как установлено в суде, бывший глава в период с марта 2009 по октябрь 2010, используя служебное положение, похитил вверенные ему денежные средства в сумме 158 тыс. 491 руб., причинив ущерб бюджету муниципального образования.

Осужденный обжаловал этот приговор, однако вышестоящей судебной инстанцией он оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Вместе с тем, причиненный преступлением ущерб, до настоящего времени не возмещен.

В связи с этим прокурор Кореневского района направил в суд исковое заявление, потребовав взыскать с осужденного сумму неосновательного обогащения.

Заявление прокурора находится в производстве суда.