Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В г. Железногорске на основании заключения прокурора суд избрал в отношении главы сельского совета, подозреваемого во взяточничестве, меру пресечения в виде заключения под стражу

Железногорский межрайонный прокурор признал законным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении 37-летнего главы одного из сельских советов. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Как установлено, глава муниципального образования получил от представителя коммерческой организации взятку в виде денег в сумме 500 тыс. руб. за оказание содействия в выделении в аренду земельного участка для коммерческих целей.

В настоящее время в соответствии с заключением прокурора суд избрал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу проводится предварительное следствие, ход которого находится на контроле территориальной прокуратуры.