Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Горшеченском районе прокурор признал законным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников регионального МЧС за фальсификацию дел об административных правонарушениях

Прокурор Горшеченского района признал законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении двух сотрудников отдела надзорной деятельности по Советскому, Горшеченскому и Касторенскому району регионального управления МЧС. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Установлено, что указанные сотрудники сфабриковали дела об административных правонарушениях, связанных с нарушением пожарной безопасности в отношении жителей Горшеченского района, а также вымышленных лиц.

В настоящее время по уголовному делу проводится предварительно расследование, которое находится на  контроле территориальной прокуратуры.