Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главного врача районной больницы, признав его виновным в присвоении денежных средств

Обоянский суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главного врача районной больницы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение денежных средств, вверенных виновному с использованием служебного положения).

Как установлено в судебном заседании, подсудимый занимал должность главного врача центральной районной больницы. Являясь лицом, постоянно осуществляющим административно-хозяйственные и организационно- распорядительные функции, он в период с 2012 по 2013 г. неоднократно давал указания подчиненным работникам изготавливать приказы о премировании работников учреждения. Он также поручал вносить его фамилию в приказы о начислении премиальных выплат.

Всего за указанный период времени руководителю лечебного учреждения удалось похитить денежные средства, принадлежащие больнице, на общую сумму более 100 тыс. руб.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал его виновным в совершении указанного преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. руб.

Кроме того, он лишен права в течение 2 лет занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях системы здравоохранения.

Причиненный материальный ущерб подсудимым полностью возмещен.